LTG-Meisterschaften in Schötmar (06.05.2018)

Zu den LTG-Meisterschaften am 06.05.2018 in Schötmar haben wir vorwiegend unseren Schwimm-Nachwuchs ins Wasser geschickt. Die Jahrgänge 2010 und 2009 nahmen die 25m-Strecken in Angriff. Jahrgang 2008 und älter konnten zwischen 50m und 100m der jeweiligen Schwimmlage auswählen.

Für Anja Plöger (Jg. 2010), Mara Sobioch (Jg. 2010), Felicia Dück (Jg. 2009), Sina Herhold (Jg. 2008) und Katharina Peters (Jg. 2008) war es der erste Wettkampf außerhalb des Aqualip-Beckens - da war die Aufregung für alle groß! Alle Schwimmerinnen und Schwimmer gingen ihre Starts mit viel Begeisterung an. Toni Aumüller (Jg. 2009) schaffte es mit jeweils neuer Bestzeit über 25m Rücken und 25m Freistil gleich zweimal auf den 1. Platz in seinem Jahrgang. Constantin Rode (Jg. 2008) als schon erfahrener Wettkampfschwimmer wandelte seine drei Starts über 100m Rücken, 100m Freistil und 50m Schmetterling mit ebenfalls Bestzeiten in drei Goldmedaillen um. Clara Hoffmann (Jg. 2006) erschwamm sich mit der Zeit von 0:34,84 über 50m Freistil der Damen einen Rudolph-Punkt (mit den Rudolph-Punkten wird die Schwimmleistung innerhalb einer Altersklasse bewertet). Bei den Staffeln über 4x50m Freistil und 4x50m Rücken war die gesamte Mannschaft des SV Detmold gefragt: Entweder als Aktive im Wasser oder zum Anfeuern am Beckenrand.

Ebru Saridag, Clara Bögeholz und Jakob Kewitzki unterstützten die Mannschaft als Kampfrichter am Beckenrand, Janina Stiegmann und Peter Bölcke waren als Auswerter und Protokollführer tätig.

Wettkampf-Ergebnisse

06.05.2018, Schötmar, Kurzbahn

Schwimmer Jg. Strecke Endzeit Platz Differenz Dsv Rudolph Rekord
Aumüller, Toni 2009 25 F 00:21,33 1 -00:04,61 0 0 pB
Aumüller, Toni 2009 25 R 00:25,98 1 -00:01,07 0 0 pB
Borcherding, Marie 2008 50 F 00:58,56 8 -00:25,35 68 0 pB
Borcherding, Marie 2008 50 R 01:05,88 9 --:--,-- 74 0 pSB
Dück, Felicia 2009 25 F 00:30,65 7 --:--,-- 0 0 pSB
Dück, Felicia 2009 25 R 00:27,75 5 --:--,-- 0 0 pSB
Fast, Lara 2009 25 F 00:23,75 3 -00:12,22 0 0 pB
Fast, Lara 2009 25 R 00:25,64 3 -00:03,68 0 0 pB
Fisahn, David 2005 100 F 01:11,45 2 -00:01,65 285 0 pB
Fisahn, David 2005 50 B 00:45,69 1 +00:01,51 210 0 SR
Fisahn, David 2005 100 R 01:25,94 2 +00:05,19 228 0  
Fisahn, David 2005 50 S 00:42,50 1 +00:02,14 157 0 SR
Fisahn, Marten 2008 100 F 01:43,81 2 +00:03,11 93 0  
Fisahn, Marten 2008 50 B 01:04,31 2 +00:02,13 75 0 pSB
Fisahn, Marten 2008 100 R 01:53,02 2 -00:07,78 100 0 pB
Heinemann, Leon 2005 100 F 00:00,00 n.a --:--,-- 0 0  
Heinemann, Leon 2005 50 B 00:00,00 n.a --:--,-- 0 0  
Heinemann, Leon 2005 50 R 00:00,00 n.a --:--,-- 0 0  
Heinemann, Leon 2005 50 S 00:00,00 n.a --:--,-- 0 0  
Herhold, Sina 2008 50 F 00:53,42 6 --:--,-- 90 0 pSB
Herhold, Sina 2008 50 R 00:55,93 7 --:--,-- 121 0 pSB
Hoffmann, Clara 2006 50 F 00:34,84 1 -00:02,16 325 1 pB
Hoffmann, Clara 2006 50 B 00:45,81 1 -00:01,67 289 0 pB
Hoffmann, Clara 2006 50 R 00:42,69 1 +00:01,67 272 0 SR
Hoffmann, Clara 2006 50 S 00:49,69 2 -00:00,47 134 0 pB
Lin, Jennifer 2008 100 F 00:00,00 n.a --:--,-- 0 0  
Lin, Jennifer 2008 50 B 00:00,00 n.a --:--,-- 0 0  
Lin, Jennifer 2008 50 R 00:00,00 n.a --:--,-- 0 0  
Lin, Jennifer 2008 50 S 00:00,00 n.a --:--,-- 0 0  
Mierau, Elia 2008 50 F 00:47,12 1 --:--,-- 92 0 pSB
Mierau, Elia 2008 50 R 00:59,46 1 --:--,-- 69 0 SR
Peters, Katharina 2008 50 F 01:10,32 10 --:--,-- 39 0 pSB
Peters, Katharina 2008 50 R 01:08,14 10 --:--,-- 66 0 pSB
Plöger, Anja 2010 25 F 00:24,57 4 --:--,-- 0 0 pSB
Plöger, Anja 2010 25 R 00:25,54 3 --:--,-- 0 0 pSB
Rode, Constantin 2008 100 F 01:31,89 1 -00:05,50 134 0 pB
Rode, Constantin 2008 100 R 01:43,29 1 --:--,-- 131 0 pSB
Rode, Constantin 2008 50 S 00:52,61 1 -00:00,72 83 0 pB
Saridag, Semina 2009 25 F 00:29,64 6 +00:02,31 0 0 pSB
Saridag, Semina 2009 25 R 00:28,75 6 -00:03,35 0 0 pB
Saridag, Semina 2009 25 S 00:47,60 3 +00:04,62 0 0 SR
Schlingmann, Florian 2008 100 F 01:46,03 3 -00:15,93 87 0 pB
Schlingmann, Florian 2008 50 B 01:13,31 4 --:--,-- 50 0 pSB
Schlingmann, Florian 2008 50 R 01:02,84 4 +00:05,06 59 0 pSB
Skrabanik, Gero 2007 100 F 01:55,81 3 -00:09,33 67 0 pB
Skrabanik, Gero 2007 50 B 01:36,44 2 --:--,-- 22 0 pSB
Skrabanik, Gero 2007 50 R 01:11,02 3 +00:09,32 40 0 pSB
Skrabanik, Janne Inga 2009 25 F 00:25,78 4 -00:16,36 0 0 pB
Skrabanik, Janne Inga 2009 25 R 00:26,90 4 -00:07,23 0 0 pB
Sobioch, Mara 2010 25 F 00:23,88 3 --:--,-- 0 0 pSB
Sobioch, Mara 2010 25 R 00:24,75 2 --:--,-- 0 0 SR
Stein, Evelin 2008 100 F 01:50,41 3 -00:08,32 109 0 pB
Stein, Evelin 2008 50 R 01:11,29 11 +00:06,80 58 0 pSB
Stein, Julia 2006 100 F 01:35,45 1 -00:06,39 170 0 pB
Stein, Julia 2006 50 B 00:54,31 4 -00:01,58 173 0 pB
Stein, Julia 2006 50 R 00:54,28 3 +00:00,24 132 0 pSB
Steinmetz, Anita 2008 100 F 02:01,06 4 -00:24,74 83 0 pB
Steinmetz, Anita 2008 50 R 00:56,76 8 -00:06,50 115 0 pB
Vehmeier, Tim 2008 50 F 00:52,33 4 --:--,-- 67 0 pSB
Vehmeier, Tim 2008 50 R 01:11,03 5 --:--,-- 40 0 pSB
Vindilovich, Emilie 2008 50 F 00:58,59 9 -00:25,20 68 0 pB
Vindilovich, Emilie 2008 50 R 00:00,00 dis --:--,-- 0 0  

Mannschaft, 1. 2007 4x50 F 03:13,40 4 --:--,--      
Rode, Constantin 2008 50 00:43,24          
Stein, Evelin 2008 100 01:34,11          
Herhold, Sina 2008 150 02:25,02          
Mierau, Elia 2008 200            
Mannschaft, 1. 2007 4x50 R 04:03,73 2 --:--,--      
Fisahn, Marten 2008 50 00:52,73          
Schlingmann, Florian 2008 100 01:52,73          
Fast, Lara 2009 150 02:54,35          
Vehmeier, Tim 2008 200            
Mannschaft, 2. 2007 4x50 F 03:42,06 6 --:--,--      
Steinmetz, Anita 2008 50 00:54,19          
Skrabanik, Gero 2007 100 01:40,90          
Aumüller, Toni 2009 150 02:34,90          
Peters, Katharina 2008 200