Wettkämpfe und Termine

In der Liste findet ihr die Wettkämpfe und Veranstaltungen sowie Aktivitäten.
Was mit einem Datum versehen ist, besuchen wir.
Einige Veranstaltungen gibt es nur alle paar Jahre.

Die Mitmach- und Infozettel werden in den teilnehmenden Gruppen/Mannschaften verteilt.
Da es für alle Wettkämpfe einen Meldeschluss gibt, bring den Rückgabezettel - auch, wenn es mal ein NEIN/keine Teilnahme ist - bitte immer zügig wieder mit.

Wichtig für dein Verständnis - wir zahlen deine Meldegelder  an den ausrichtenden Verein - je Start (also je Strecke) sind das um 4,-€; solltest du kurzfristig nicht teilnehmen können, bezahlst du dein Meldegeld bitte selbst. Nach Meldeschluss sind keine Änderungen mehr möglich und neben einer leeren Bahn schwimmt es sich wirklich nicht gut - also bleib sportlich und sei dabei.

Wettkämpfe und Termine 2019

WETTKAMPFTERMINE

bittte von unten nach oben lesen/ steht ein Datum VOR der Veranstaltung oder/und ist die Zeile FETT gedruckt: wir nehmen teil.
Anmeldungen zu den Wettkämpfen bis 3 Wochen vor dem Termin oder über Rückgabe der Wettkampfeinladungen.

W E I H N A C H T S F E R I E N  2019/2020

16. Dez - wahrscheinlich: vereinsinterner Kinderwettkampf während der Trainingszeit
07./08.12.2019 - OWL-Meisterschaften Kurzbahn in Stukenbrock

November 2019 - Nachwuchsschwimmen in Helpup
November 2019 - Minden
So, 17. November 2019 - Kreismeisterschaften
16. Nov - MASTERS Steinhagen
09. Nov Bünde

16.+27. Okt. - Bielefelder Herbstpokal

H E R B S T F E R I E N

05.+06. Oktober - OWL-Staffel, DMS-J (Jg 04uä mix/05-09mix/08-09)
21. September 2019 - Arnsberg
14./+/15. Sept - Wettkampf in Bad Nenndorf oder Klettern der 1. M
07. Sept - Holzminden Freibadwettkampf
Nach den Sommerferien sehen wir uns alle ab Mittwoch, den 28. August in den bekannten Gruppen wieder.
24.+25. August - 24-h-Schwimmen in Obernkirchen

Trainingslager 18.-23. August in Rüthen (1.+2. Mannschaft)
S O M M E R F E R I E N -
Letztes Training: Donnerstag, den 11. Juli (Athletik)

13.07.2019 - Oelde Freibad 50m-Bahn - Flutlichtpokal
29.+30. Juni - Bad Lippspringe - Freibad (1 Tag)

20.06.2019 - Geseke Freibad 25m-Bahn
15./16.06.2019 - OWL-Meisterschaften Freibad 50-m-Bahn, Herford

P F I N G S T E N

Im Mai gibt es Revisionsarbeiten im Aqualip - WIR haben ganz normal Training und Schwimmunterricht für die Delphin- und Wasserflohgruppen.
Es finden keine Arbeiten am Lehrschwimmbecken und auch nicht am Sportbecken statt.
Für die 1. und 2. Mannschaft:
kein Training am Sa, den 11. Mai und 25. Mai - an den Tagen sind alle auf Wettkampf (Obernkirchen und Marsberg)
Am Samstag, den 18. Mai verschiebt sich die Anfangszeit einmalig für die 2. Mannschaft auf 12 Uhr für das Training

30.05.2019 - Bezirksmeisterschaften Masters in Lage
25.05.2019 - Marsberger Schwimmertag
11.05.2019 - Obernkirchen Freibad 50m-Bahn

O S T E R F E R I E N

31.03.2019 - Braker Kraulertag
09.03.2019 - OWL-Meisterschaften Lange Strecken
23.02.2019 - Lange Strecken in Schötmar
16.02.2019 - DMS in Stukenbrock
04.02.2019 - Vereinsmeisterschaften Lange Strecken

Wettkämpfe und Termine 2018

WETTKAMPFTERMINE

bittte von unten nach oben lesen/ steht ein Datum VOR der Veranstaltung: wir nehmen teil
Anmeldungen zu den Wettkämpfen bis 3 Wochen vor dem Termin oder über Rückgabe der Wettkampfeinladungen

21. Dezember 2018 - 06. Januar 2019 - W E I H N A C H T S F E R I E N  2018/2019

08. + 09. Dezember 2018 - OWL-Meisterschaften Kurzbahn in Lübbecke
25. November 2018 - Nachwuchsschwimmen in Helpup
17. November 2018 - Minden
11. November 2018 - Kreismeisterschaften in Lage
27. /28. Oktober 2018 - Bielefelder Herbstpokal

HERBSTFERIEN

22. September 2018 - Arnsberg
08. September 2018 - Klettern der 1. Mannschaft

Das Aqualip führt ab dem 03. September 2018 Revisionsarbeiten aus; wir starten alle ab dem 24. September zu den gewohnten Zeiten

S O M M E R F E R I E N mit Trainingslager 19.-24. August

07. Juni 2018 - Oelde Freibad 50m-Bahn - Flutlichtpokal
30. Juni + 01. Juli 2018 - OWL-Meisterschaften Freibad 50-m-Bahn, Herford
16. + 17. Juni 2018 - Bückeburg Freibad 50m-Bahn
31. Mai 2018 - Geseke Freibad 25m-Bahn

P F I N G S T E N

Marsberger Schwimmertag (Sa 12.5.)
Kinder-und Jugendpokal in Bad Salzuflen (So 06.05.)
Obernkirchen (28.04.) Freibad 50m-Bahn

O S T E R F E R I E N

Braker Kraulertag
OWL-Meisterschaften Lange Strecken
DMS in Oelde (19.2.)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken (05.+07.Februar)
Lange Strecken in Schötmar (5.2.)

Wettkämpfe und Termine 2017

Die Wettkampftermine sind Homepage-gerecht und somit von unten nach oben zu lesen:

OWL-Meisterschaften Kurzbahn (09. + 10.12.)
Braker Adventsschwimmen (3.12.)
Nachwuchsschwimmen in Helpup (19.11.)
Mastersschwimmen in Steinhagen (11.11.)
Einladungsschwimmen in Beckum (11.11.)

HERBSTFERIEN

Bielefelder Herbstpokal (21.+22.10.)
Oelder Quattro-Cup (14.10.)
Barsinghausen Einladungsschwimmfest (16.9.)

S O M M E R F E R I E N mit Trainingslager 20.-25. August

OWL-Meisterschaften (1.+2.7.) Freibad 50-m-Bahn
Flutlichtpokal Oelde (24.6.) Freibad 50m-Bahn
Geseke (15.06.) Freibad 25-m-Bahn

P F I N G S T E N

Masters-OWL-Meisterschaften (25.5.)
Marsberger Schwimmertag (20.5.)
Masters-Training in Versmold (14.05.)
Kinderwettkampf in Helpup (14.5.)
Obernkirchen (13.05.) Freibad 50m-Bahn

O S T E R F E R I E N

Braker Kraulertag (19.3.)
OWL-Meisterschaften Lange Strecken (4.+5.3.)
DMS in Oelde (19.2.)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken (06.+08.Februar)
Lange Strecken in Schötmar (5.2.)
Döüwel-Cup in Ennigerloh - Masters (28.1.)

 

 

Wettkämpfe 2015

Masters-Trainingslager in Übach-Palenberg (11. - 13. Dezember)
Bezirksmeisterschaften 25m-Bahn in Lemgo (5. + 6. Dezember)
Braker Adventsschwimmen (29.11.)
Offene Lippische Kreismeisterschaften in Lage (So, 08. November)
Bielefelder Herbstpokal (17. + 18. Oktober)
Quirkendörper-Pokal in Brackwede (19. + 20. September)
Trainingslager in Rüthen (2. - 7.  August; Ferien)
Bezirksmeisterschaften 50m-Bahn in Beckum (20. + 21. Juni)
Marsberger Schwimmertag (30. Mai)
Trainertagung der DSTV in Frankfurt (15. - 17. Mai)
Bezirksmeisterschaften der Masters in Lage (14. Mai)
Kinder- und Jugendpokal in Bad Salzuflen/Schötmar (10. Mai)
Barbarossa Swim-Cup in Obernkirchen (9. Mai)
Braker Kraulertag in Bielefeld-Enger (15. März)
Bezirksmeisterschaften Lange Strecken in Lübbecke (28. Februar + 1. März)
Lange Strecken in Schötmar (15. Februar)
DMS Bezirksklasse in Löhne (7. Februar)
Döüwel-Cup in Ennigerloh Masters (31. Januar)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken (26. + 28. Januar)

Wettkämpfe 2013

Bezirksmeisterschaften Kurze Bahn (7.+8. Dezember)
Deutsche Meisterschaften Masters (30. November)
Steinhagen Masters (16. November)
Offene Lippische Kreismeisterschaften 2013 (9. November)
Sprintpokal (13. Oktober)
DMSJ und Masters (12. Oktober)
Stukenbrock (5. Oktober)
Lippstadt (29. September)
Hildesheim (27. September)
Bezirksmeisterschaften Lange Bahn (13.+14. Juli)
Oelde (29. Juni)
Bückeburg (8. Juni)
Obernkirchen (1. Juni)
Geseke (30. Mai)
Marsberg (26. Mai)
Padercup (4. Mai)
Kinder- und Jugendpokal in Helpup (21. April)
Braker Kraulertag (14. April)
Lübbecke (16. März)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecke (25. Februar)
Bezirksmeisterschaften Lange Strecke (24. Februar)
DMS (2. Februar)
Lange Strecke in Schötmar (20. Januar)

Wettkämpfe 2012

Stadtmeisterschaften in Detmold (15.12.2012)
Bezirksmeisterschaften Kurzbahn in Lemgo (8.+9.12.2012)
Nachwuchsschwimmen in Helpup (2.12.2012)
Lippische Meisterschaften in Detmold (10.11.2012)
Sprintpokal in Bad Salzuflen (22.9.2012)
Quirkendörper-Pokal in Brackwede (22.+23.9.2012)
Flutlichtpokal in Oelde (30.6.2012)
Bezirksmeisterschaften Langbahn in Herford (23.+24.6.2012)
Bückeburg (16.+17.6.2012)
Barbarossacup Obernkirchen (12.5.2012)
Kinder- und Jugendpokal in Schötmar (6.5.2012)
PaderSwimCup (5.+ 6.5.2012)
Marsberger Schwimmertag (1.5.2012)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken
(5.+ 7.3.2012)
Bezirksmeisterschaften Lange Strecken in Lage (3.3.2012)
Lange Strecke in Schötmar (12.2.2012)
DMS-Bezirksklasse in Schloß-Neuhaus (4.2.2012)

Wettkämpfe 2010

Stadtmeisterschaften (18.12.2010)
Bezirksmeisterschaften Kurze Bahn (11.+12.12.2010)
Kreismeisterschaften Detmold (13.11.2010)
Mannschaftspokal Beckum (6.+7.11.2010)
Quirkendörper Spezialistencup (25.+26.6.2010)
Staatsbadpokal Rinteln (11.+12.9.2010)
Bezirksmeisterschaften Lange Bahn (3.+4.7.2010)
Unsere Schwimmer in Norwegen und Finnland
Sprintercup Bad Lippspringe (26.+27.6.2010)
Bergbadpokal Bückeburg (19.+20.6.2010)
Barbarossacup Obernkirchen (15.5.2010)
Bezirksmeisterschaften der Masters (13.5.2010)
Kinder- und Jugendpokal in Schötmar (2.5.2010)
Marsberger Schwimmertag (1.5.2010)
Padercup in Paderborn (24.+25.4.2010)
Mastersrallye in Schötmar (24.4.2010)
Braker Kraulertag (18.4.2010)
Wiedenbrücker Nachwuchsschwimmfest (14.3.2010)
Bezirksmeisterschaften Lange Strecken (6.+7.3.2010)
Lange Strecke in Schötmar (21.2.2010)
Vereinsmeisterschaften Lange Strecken (15.+17.2.2010)
DMSJ- und Masters-Bezirksmeisterschaften in Stukenbrock (6.+7.2.2010)

Wettkämpfe 2009